Il y a 374 fiche(s) correspondante(s) à vos filtres .
ACHARD Pascale
ACHARD Pascale

Animatrice RITA Animal

ADAMAR Adamar
ADAMAR Adamar

ALEXANDRE Régis
ALEXANDRE Régis

Conseiller Ruminant, Coordinateur des actions, responsable qualité

ALGOET Pierre-Emmanuel
ALGOET Pierre-Emmanuel

technicien agronome

ALINE Didier
ALINE Didier

Conseiller en développement Centre-Sud

Alleman Katie
Alleman Katie

annacarr annacarr
annacarr annacarr

APIGUA Apigua
APIGUA Apigua

arnaud Jean-Pierre
arnaud Jean-Pierre

Chef du service prospective, aménagement et connaissance du territoire

ASSEMAT Sophie
ASSEMAT Sophie

Chercheuse Analyste sensoriel

AUZOUX Sandrine
AUZOUX Sandrine

Informaticienne

Ayangma Sarah
Ayangma Sarah

Chargée de mission agriculture et filières agricoles

BARBET-MASSIN Vladimir
BARBET-MASSIN Vladimir

ingenieur mécanisation et agronomie

BASTE Fanny
BASTE Fanny

Chargée d'études en agro-écologie

BAUDHUIN Pauline
BAUDHUIN Pauline

Conseillère démarches qualité

BEAUCHENE Jacques
BEAUCHENE Jacques

BEGUE Henri
BEGUE Henri

Benard Renaud
Benard Renaud

Technicien Expérimentation

BERNICOT Jean
BERNICOT Jean

BERTHET Lucie
BERTHET Lucie

Chargée de Mission Innovation Agronomique

Berthet Lucie
Berthet Lucie

Stagiaire Chargée de Mission Innovation Agronomique

BERTON Antoine
BERTON Antoine

Conseiller Épidémiosurveillance

BERTRAND Marie Madeleine
BERTRAND Marie Madeleine

Chargee de Mission Valorisation

BIANCHINI Eric
BIANCHINI Eric

BOC Yannick
BOC Yannick

Body Estelle
Body Estelle

BONAIME Benoit
BONAIME Benoit

BOND CELINE
BOND CELINE

Animatrice

BONNABAUD LA BRUYERE Thierry
BONNABAUD LA BRUYERE Thierry

BORDEY Yanick
BORDEY Yanick

Conseiller technique

BOUQUET Elise
BOUQUET Elise

Coordinatrice

BOUSSOU Gaston
BOUSSOU Gaston

Documentaliste - Éditeur scientifique

BOUVARD Bryce
BOUVARD Bryce

Chargé de mission épidemiosurveillance

BOUVAREL Isabelle
BOUVAREL Isabelle

Directrice Technique et Scientifique

BOUVAREL Luc
BOUVAREL Luc

Directeur général

BREME MANOCITRA
BREME MANOCITRA

Gestionnaire des projets RITA Mayotte

BUFFET Mathieu
BUFFET Mathieu

Chargé de mission déchets

BUPTO Anaïk
BUPTO Anaïk

Etudiante

BURGAUD Marty
BURGAUD Marty

Gestionnaire de Conventions

BURGER Fabien
BURGER Fabien

TECHNICIEN

BÜRGLIN Severine
BÜRGLIN Severine

Formatrice

Cadena Eglantine
Cadena Eglantine

Etudiante ingénieure SAADS (Systèmes Agricoles et Agroalimentaires Durables au Sud)

CAGE Julien
CAGE Julien

Secrétaire

Camoin Margot
Camoin Margot

Coordinatrice

CANEVAL GERTY
CANEVAL GERTY

RESPONSABLE TECHNIQUE

caniparoli florence
caniparoli florence

chargée de COMMUNICATION du Réseau Rural de Mayotte et du FEADER

CAPRON Kévin
CAPRON Kévin

Consultant externe

CARDINALE Eric
CARDINALE Eric

Responsable Centre de recherche et de veille sur les maladies infectieuses Océan Indien

CAREME Olivier
CAREME Olivier

Ingénieur Réseau de Recherche de Références en Production Végétales

Cassu Marion
Cassu Marion

CAUQUIL Laura
CAUQUIL Laura

CAVALIER Aurore
CAVALIER Aurore

Chargée de mission

CAZANOVE Nicolas
CAZANOVE Nicolas

Technicien d'expérimentation

CELANIE Michel
CELANIE Michel

Chef service

CEZAR-AUGUSTE Olivier
CEZAR-AUGUSTE Olivier

CHABANE Flora
CHABANE Flora

CHAMPAGNE Jean
CHAMPAGNE Jean

Directeur adjoint chargé de l'outre-mer

CHAMPENOIS Jean-Philippe
CHAMPENOIS Jean-Philippe

technicien

CHAMPOISEAU Patrice
CHAMPOISEAU Patrice

Responsable Diversification Végétale

CHAVANT PATRICE
CHAVANT PATRICE

Coordinateur technique

CHA Xay-Sy
CHA Xay-Sy

CHEMEL Anne
CHEMEL Anne

chef de pôle santé et protection des animaux, des végétaux et de l'environnement

CHESNEAU Thomas
CHESNEAU Thomas

Agronome - Chargé de mission DEPHYFerme et RITA Innoveg

Chevrier Luc
Chevrier Luc

Directeur

CLOQUEMIN Gérard
CLOQUEMIN Gérard

CLUZEAU-MOULAY Sophie
CLUZEAU-MOULAY Sophie

Directrice Relations publiques et Outre-mer

Cognard  Tao
Cognard Tao

coint solenn
coint solenn

responsable des projets ruminants

CONCHE PASCAL
CONCHE PASCAL

PDG

CONSEIL Mathieu
CONSEIL Mathieu

Animateur Maraîchage - Légumes Biologiques

COOPEMIEL coopemiel
COOPEMIEL coopemiel

CORREIA Françoise
CORREIA Françoise

Assistante de Direction

COTE François
COTE François

Directeur du département PERSYST

COTTINEAU  JEAN-SEBASTIEN
COTTINEAU JEAN-SEBASTIEN

Couillerot Olivier
Couillerot Olivier

Chargé de valorisation

COUTELLIER Cédric
COUTELLIER Cédric

Chef d'Exploitation Agricole Biologique

DAGALLIER Jean-Cyril
DAGALLIER Jean-Cyril

Directeur Régional Adjoint

DAGUIER Marie
DAGUIER Marie

Responsable Santé Végétale

DAIJARDIN Axelle
DAIJARDIN Axelle

Chargée de mission Innovation et Transfert

DAMBREVILLE Alain
DAMBREVILLE Alain

President

DARNAUDERY Marie
DARNAUDERY Marie

DAUSSY Sophie
DAUSSY Sophie

Chargée de mission filières de diversification végétale

DAUX Sylvie
DAUX Sylvie

Assistante de Direction

Davioud Théau
Davioud Théau

apprenti en licence pro agronomie

DE BAILLIENCOURT Frédéric
DE BAILLIENCOURT Frédéric

DE BON Hubert
DE BON Hubert

Chercheur

DEBRUNE Orane
DEBRUNE Orane

Deguine Jean Philippe
Deguine Jean Philippe

DELATTE Hélène
DELATTE Hélène

DELLA MUSSIA Sophie
DELLA MUSSIA Sophie

DELLA ROSSA Pauline
DELLA ROSSA Pauline

DEMADE-PELLORCE Laura
DEMADE-PELLORCE Laura

Agronome

DENONNIN Eve
DENONNIN Eve

Assistante de Direction - Département Persyst

DERNBURG Ann
DERNBURG Ann

Ingénieur de Recherches

DE ROFFIGNAC  Laure
DE ROFFIGNAC Laure

Conseillère en agronomie

DESFORGES Jean-Charles
DESFORGES Jean-Charles

Responsable développement

DESLANDES Thomas
DESLANDES Thomas

responsable expérimentation maraichage de plein champ

Desmoniere elodie
Desmoniere elodie

Animatrice de l'association

Devun Anaïs
Devun Anaïs

Referente Agroécologie et Foret

DHORNE Soazic
DHORNE Soazic

Chargée d'études Appui Instances et réseau des chambre et développement agricole des chambres d'agriculture d'Outre-mer

Doe John
Doe John

DOLE Bernard
DOLE Bernard

Agronome

DOMENACH Anne-Marie
DOMENACH Anne-Marie

directrice scientifique

DOMMERGUES Laure
DOMMERGUES Laure

vétérinaire

DONDIN YVES
DONDIN YVES

DOREY Elodie
DOREY Elodie

DOUCET PATRICIA
DOUCET PATRICIA

Communication

DROUIN Julien
DROUIN Julien

Agronome - Responsable station de recherche agronomique Province des Iles Loyauté

Dugué  Patrick
Dugué Patrick

Agronome

DUMAS Lauriane
DUMAS Lauriane

Conseiller "transformation et valorisation"

Dupuy Angélique
Dupuy Angélique

technicienne conseil terrain

Dupuy Angélique
Dupuy Angélique

technicienne conseil terrain

DURAL David
DURAL David

DUTOUR CYRILLE
DUTOUR CYRILLE

Responsable du Service des Affaires Antilles-Guyane

DUVAL Marie France
DUVAL Marie France

Correspondante CIRAD en Martinique

EDDI Michel
EDDI Michel

Président Directeur Général

EHRET Pierre
EHRET Pierre

Expert-Référent national / Cultures tropicales

ELBENE Louis-Marie
ELBENE Louis-Marie

Conseiller en développement Sud Caraïbe

ERNOU Frederic
ERNOU Frederic

ESNAULT Olivier
ESNAULT Olivier

Vétérinaire, référent RITA

ESNOUF Marine
ESNOUF Marine

Chargée de la filière cocotier

ETIENNE Patrick
ETIENNE Patrick

Ezzine de Blas Driss
Ezzine de Blas Driss

Scientifique

FABIAN Thierry
FABIAN Thierry

Chargé de mission Produits Ultra-marins

FABULAS Salif
FABULAS Salif

Conseiller Agricole - Formateur

FANCHONE Audrey
FANCHONE Audrey

Chercheur

FAUCHER Vincent
FAUCHER Vincent

Directeur

Faure Guy
Faure Guy

directeur UMR Innovation

FAURE Yoana
FAURE Yoana

Animatrice du Réseau ECOPHYTO DEPHY EXPE

FAVRE Jacques
FAVRE Jacques

vétérinaire conseil

FERRERE Eric
FERRERE Eric

FEUILLADE Richard
FEUILLADE Richard

FEVRIER Amélie
FEVRIER Amélie

Ingénieure en expérimentations agronomiques

FILLATRE Jacques
FILLATRE Jacques

FILS-LYCAON Bernard
FILS-LYCAON Bernard

Délégué Régional à la Recherche et à la Technologie pour la région Guadeloupe

Fleuet Julie
Fleuet Julie

stagiaire expérimentation protection de la tomate plein champ par filet

FOIGNET Jean-Yves
FOIGNET Jean-Yves

Président

FONROSE Franz
FONROSE Franz

FONTAINE Coralie Adèle
FONTAINE Coralie Adèle

Etudiante

FONTE Ibrahim
FONTE Ibrahim

chef du service végétal à la Chambre d'agriculture de Mayotte et référent apiculture

FORT Auriane
FORT Auriane

Consultante agronomie et environnement

FOTOFILI Amalia
FOTOFILI Amalia

Chargée des fonds structurels Etat-europeen-Pilotage RITA

FOUCAN PERAFIDE Benoît
FOUCAN PERAFIDE Benoît

Ingénieur apicole

Fourcade Caroline
Fourcade Caroline

responsable unité spécialisée étude et développement

FRUTEAU DE LACLOS Claire
FRUTEAU DE LACLOS Claire

Chargée de communication

GALLARD Vincent
GALLARD Vincent

vétérinaire

GALLEGO Vincent
GALLEGO Vincent

Chef de projet FEADER Ouest Guyane

GANDET Clément
GANDET Clément

Directeur Technique

GAUTHIER Valérie
GAUTHIER Valérie

Ingénieur-Conseil Méthodes et Références en productions animales

GERARD Manuel
GERARD Manuel

Consultant en agro-environnement - Animateur RITA Guadeloupe

GERVAIS LAURENT
GERVAIS LAURENT

RESPONSABLE AGRICULTURE DE CONSERVATION

Gianna Pinto Gianna
Gianna Pinto Gianna

GIRAUD Audrey
GIRAUD Audrey

Animatrice inter-filière épidémiosurveillance

GITRAS Pascal
GITRAS Pascal

Technicien agricole

Goedert-Branes Linda
Goedert-Branes Linda

CMDE

GOUBIN Laura
GOUBIN Laura

Coordonnatrice Atelier agroalimentaire

GOURDINE Jean-Luc
GOURDINE Jean-Luc

Ingénieur de Recherches

GRAINDORGE Rachel
GRAINDORGE Rachel

GRANDGIRARD Julie
GRANDGIRARD Julie

Entomologiste

GRANGE Guylain
GRANGE Guylain

Agronome

GRESSOT Karyne
GRESSOT Karyne

enseignante économie- tiers temps bio diversité - agroécologie

GRIMAULT Christiane
GRIMAULT Christiane

Technicienne apicole

GROLLEAU Olivier
GROLLEAU Olivier

Resposable service agronomique

GUERRERO Nathalie
GUERRERO Nathalie

chargé mission RITA

GUEYTE Romain
GUEYTE Romain

Responsable du Centre de Promotion de l'Apiculture

guillo armelle
guillo armelle

Adjointe au Chef du service prospective, aménagement et connaissance du territoire et cheffe du pôle affaires juridiques et urbanisme

GUINGAND Thibault
GUINGAND Thibault

Animateur Ecophyto

GUYOT Jean
GUYOT Jean

CHERCHEUR

HAMIDA Maroane
HAMIDA Maroane

Hanse Helene
Hanse Helene

HASCOAT  Jérémy
HASCOAT Jérémy

Technicien

HELMER Thierry
HELMER Thierry

Responsable des projets Systèmes d'information en coopération

HENDRIKX Pascal
HENDRIKX Pascal

HERBRETEAU Arthur
HERBRETEAU Arthur

Chargé de Mission Agro-Environnement

HEUGUET Benoit
HEUGUET Benoit

Technicien

HEURTAUX Mathilde
HEURTAUX Mathilde

Co-animatrice RITA inter-DOM, Chef de projet RRDV/DOM, animatrice RMT Fertilisation & Environnement

HOARAU Ignace
HOARAU Ignace

Responsable pôle cultures fruitières tropicales

HOAREAU-BORDES Martine
HOAREAU-BORDES Martine

HOAREAU Jean-Laurent
HOAREAU Jean-Laurent

hostachy bruno
hostachy bruno

HUAT Joël
HUAT Joël

Chercheur - Chef de projet

HUE Thomas
HUE Thomas

Chercheur en parasitologie animale

Hum Nicole
Hum Nicole

INGADASSAMY Eloïse
INGADASSAMY Eloïse

Chargée de projets environnementaux

INSA Guillaume
INSA Guillaume

DIRECTEUR TECHNIQUE, ANIMATEUR DU RITA HORTI

ITHANY Christiane
ITHANY Christiane

JACQUIER Thierry
JACQUIER Thierry

chef de service

JACQUIER Thierry
JACQUIER Thierry

JAGORET Patrick
JAGORET Patrick

Agronome. Directeur adjoint UMR System

JAM JEREMY
JAM JEREMY

JAPIOT François
JAPIOT François

Chargé de mission "Coopération technique régionale"

JASSAUD Catherine
JASSAUD Catherine

Chef du service de l'alimentation

JEAN-BAPTISTE Isabelle
JEAN-BAPTISTE Isabelle

Coordinatrice de réseaux

JEAN-CHARLES Pascal
JEAN-CHARLES Pascal

JEAN-JOSEPH Gwladys
JEAN-JOSEPH Gwladys

Chef du pôle innovation, développement et compétitivité

JEANNESSON MATTHIEU
JEANNESSON MATTHIEU

Responsable approvisionnements biomasse zone Antilles

JETIL Marie-Ange
JETIL Marie-Ange

JEUFFRAULT Eric
JEUFFRAULT Eric

Dirceteur Régional Réunion Mayotte

JOACHIM Roselyne
JOACHIM Roselyne

Chef de service Etudes et conseiller auprès de la direction

JORITE Jean Pierre
JORITE Jean Pierre

Président

JUTTE Jacob
JUTTE Jacob

Coordinateur

KELEMEN Jean-Louis
KELEMEN Jean-Louis

DIRECTEUR EXPLOITATION AGRICOLE

KERHOUAS Yoann
KERHOUAS Yoann

Animateur filière

KERMORGANT Pol
KERMORGANT Pol

Directeur adjoint

L'HOSTIS Monique
L'HOSTIS Monique

Professeur

LACOUR Florent
LACOUR Florent

Formateur

LAFARGUE Philippe
LAFARGUE Philippe

VSC Chargé d'expérimentations Ecophyto

LAGRANGE Emilie
LAGRANGE Emilie

Adjointe au Chef de Service Agriculture et Forêt

Lanotte Jean
Lanotte Jean

LAPLACE Damien
LAPLACE Damien

Chef de Projet Ecophyto Guyane

LATOUR Camille
LATOUR Camille

Chef de pôle Posei et Filières

LAURENT Lévy
LAURENT Lévy

Technicien

LAVIGNE CHRISTIAN
LAVIGNE CHRISTIAN

Chercheur

LE BEC Jimmy
LE BEC Jimmy

chargé de mission milieu marin et espaces naturels

LE BELLEC FABRICE
LE BELLEC FABRICE

Chercheur

LECAILLE Jérémy
LECAILLE Jérémy

LECORNU Yannick
LECORNU Yannick

Chef du bureau des politiques territorriales

LESMOND Thierry
LESMOND Thierry

Chargé d’Etude au Service Agriculture

LEUNG Julie
LEUNG Julie

Chargée de mission Environnement

LIE Malia
LIE Malia

Technicienne élevage

Ligonière Amandine
Ligonière Amandine

Chargée de mission Plantes A Parfum Aromatiques et Médicinales

LOBIETTI Mélanie
LOBIETTI Mélanie

Enseignante en agronomie

LOF Alain
LOF Alain

LOF Dominique
LOF Dominique

LOUSSIER Benoit
LOUSSIER Benoit

LOUVOUNOU Marie-Eugénie
LOUVOUNOU Marie-Eugénie

CHARGEE DE MISSION PREVENTION DECHETS

LUCAS Eric
LUCAS Eric

Lucas Romain
Lucas Romain

Lucas Romain
Lucas Romain

Lucky Luke
Lucky Luke

LYONNAZ-PERROUX Bernard
LYONNAZ-PERROUX Bernard

chef de service

MAGNIER Jessica
MAGNIER Jessica

Mahieu Maurice
Mahieu Maurice

ingénieur

MAISONNEUVE Jean-Charles
MAISONNEUVE Jean-Charles

MANDONNET Nathalie
MANDONNET Nathalie

Directrice Unité de Recherches Zootechniques

MANNEVILLE Vincent
MANNEVILLE Vincent

Responsable de projets

MANSUY Alizé
MANSUY Alizé

Agronome au service techniques culturales - porteuse projet DEPHY Expé Canne La Réunion - Animation GP Plantes de Services

MARCHAL Rémy
MARCHAL Rémy

Directeur de l'Unité de Recherche BioWooEB

MARCHAL Samuel
MARCHAL Samuel

Agro-écologie & Agriculture biologique

MARCIN Maéva
MARCIN Maéva

Conseillère en agronomie

MARIE-NELY Hélène
MARIE-NELY Hélène

Animatrice ECOPHYTO

MARION Daniel
MARION Daniel

Animateur Rita

MARNOTTE Pascal
MARNOTTE Pascal

malherbologue

MARSAU PHILIPPE
MARSAU PHILIPPE

Secrétaire Général

MARTEAU Catherine
MARTEAU Catherine

Gestionnaire de conventions

MARTEAU Catherine
MARTEAU Catherine

Gestionnaire de conventions

MARTIAL Jean-José
MARTIAL Jean-José

Responsable Transfert

MARTINEAU Jean Daniel
MARTINEAU Jean Daniel

Responsable gestion eau et irrigation

MARTINEZ Alexandre
MARTINEZ Alexandre

MARTINEZ Dominique
MARTINEZ Dominique

Directeur Régional Antilles-Guyanes-Caraïbes

MASSON JEROME
MASSON JEROME

Chef de projet Ecophyto JEVI

MATHIEU Cyrille
MATHIEU Cyrille

Directeur Pôle Cannes

MATIAS Céline
MATIAS Céline

Chargée de communication

MAXIMIN Corine
MAXIMIN Corine

Chargée d'ingénierie et d'animation en formation continue

MEDORI Laurent
MEDORI Laurent

Ingénieur Territorial

MERLE Thomas
MERLE Thomas

MIGLIORE Stefano
MIGLIORE Stefano

MIRALLES-BRUNEAU Maëva
MIRALLES-BRUNEAU Maëva

Responsable innovation et transfert - Coordinatrice des actions fourrages du RITA Animal

MISS fanny
MISS fanny

Gérante de L'AGRO FORESTIERE

MOCQUARD Rosalie
MOCQUARD Rosalie

Conseillière Agrotransformation

MOLES Alexandra
MOLES Alexandra

Ingénieur de recherche et expérimentation, Pôle formations

MONTAIGNE William
MONTAIGNE William

Ingénieur de Recherche

MONTARIOL Pauline
MONTARIOL Pauline

Consultante pour le projet INTEGRE de la Communauté du Pacifique Sud (CPS) en Polynésie française (pour la zone Pacifique : PF, Nouvelle-Calédonie et Wallis & Futuna)

MORELLI Cécile
MORELLI Cécile

Chargée de missions

MORILLON Raphaël
MORILLON Raphaël

chercheur ; animateur du Projet Agrume

MOUSSA Toufa
MOUSSA Toufa

MOUSTACHE Benjamin
MOUSTACHE Benjamin

MOUTET Julie
MOUTET Julie

Coordinatrice

Moutoussamy Madly
Moutoussamy Madly

Médiatrice scientifique

MUNSCH Julie
MUNSCH Julie

Ingénieure bovins

NAITLHO Mikael
NAITLHO Mikael

NAVES Michel
NAVES Michel

Chercheur

NELSON Romuald
NELSON Romuald

NEMA Luc
NEMA Luc

Coordonateur de projets

NGUYEN Agnès
NGUYEN Agnès

NICOISE LOVELY
NICOISE LOVELY

CHARGEE DE MISSION TOURISME COMMERCE ARTISANAT

NICOLAS Valérie
NICOLAS Valérie

Directrice Générale

Nilusmas Nicolas
Nilusmas Nicolas

PDG

NURBEL Toulassi
NURBEL Toulassi

Responsable valorisation et transfert

OBERLIS Elsa
OBERLIS Elsa

Chargée de mission agroforesterie et biomasse

Oddo Virginie
Oddo Virginie

Chargée de mission

OUVRARD Melissa
OUVRARD Melissa

OZIER-LAFONTAINE Harry
OZIER-LAFONTAINE Harry

PAILLAT Jean
PAILLAT Jean

Ingénieur Expérimentation agronomiques

PANNEQUIN Marion
PANNEQUIN Marion

Vétérinaire Conseil

PANSARD Gaël
PANSARD Gaël

Ingénieur avicole

PAPY Jean-Pierre
PAPY Jean-Pierre

PASSAVE Jacques
PASSAVE Jacques

PAUL Géraldine
PAUL Géraldine

Conseillère Ecophyto Transfert / Animatrice 30 000

PAYET Olivier
PAYET Olivier

Coordinateur du service expérimentation

PELONDE Philippe
PELONDE Philippe

Directeur GDS Martinique

PELOURDEAU Juliette
PELOURDEAU Juliette

PERET Cedric
PERET Cedric

Technicien élevage

PESTOUR jean-louis
PESTOUR jean-louis

Directeur

PETIOT Vincent
PETIOT Vincent

technicien fourrage

PHANTHARANGSI Liliane
PHANTHARANGSI Liliane

PHILLIPPS Cannelle
PHILLIPPS Cannelle

Cheffe du Service des ressources forestières (SRF)

PICARD Rémi
PICARD Rémi

Responsable technique

PINAULT DELPHINE
PINAULT DELPHINE

Animatrice Réseau Rural et RITA

PIOFFRET Tom
PIOFFRET Tom

Chargé de missions filières animales

PIRIOU Gaëlle
PIRIOU Gaëlle

Chargée de mission Réseau Rural de Martinique

Poncet Manon
Poncet Manon

Ingénieur agronome

POSER Christophe
POSER Christophe

Agronome / Correspondant filière canne à sucre

PRIGENT Philippe
PRIGENT Philippe

En brillance

PUTERFLAM Julie
PUTERFLAM Julie

Ingénieur de recherche, référent thématique sanitaire

QUERREC Urwana
QUERREC Urwana

QUIMEBY ALEX
QUIMEBY ALEX

Chargé d'opération forêt, énergie, agroécologie

Raballand Charlotte
Raballand Charlotte

Direction UPRA Calédonie Sélection

RACHIDI Kamilia
RACHIDI Kamilia

Chargée de mission RITA INNOVEG

RAHARIVELOMANANA Phila
RAHARIVELOMANANA Phila

RAKOTOARINIVO CHRISTIAN
RAKOTOARINIVO CHRISTIAN

TECHNICIEN ANIMATEUR

RAKOTOMANGA Diane
RAKOTOMANGA Diane

VSC

RAMAY DIDIER
RAMAY DIDIER

ENSEIGNANT AGRONOMIE COORDINATEUR FORMATION BTS DARC ET LICENCE PRO AGRONOMIE

RAMSAMY Jean-Paul
RAMSAMY Jean-Paul

RAOUL Solène
RAOUL Solène

RAVELOJAONA Stéphane
RAVELOJAONA Stéphane

Animateur de l'action de transfert au sein du programme RITA BIOFERM

REBUFFEL Pierre
REBUFFEL Pierre

Chercheur/Agronome

RECLAIR Miryam
RECLAIR Miryam

REGINA Francoise
REGINA Francoise

RENE-CORAIL Odile
RENE-CORAIL Odile

RESPONSABLE DES CONVENTIONS

REYNAUD Bernard
REYNAUD Bernard

RICHARD Thomas
RICHARD Thomas

VSC

RIOUALEC Anne-Laure
RIOUALEC Anne-Laure

Chargée de missions EPN - Animatrice PEI-RITA Mayotte

ROBENE Isabelle
ROBENE Isabelle

Centre de recherche

ROCHEFORT Katia
ROCHEFORT Katia

Directrice

ROLLET Florent
ROLLET Florent

Rouillard  Arnaud
Rouillard Arnaud

RUBRICE Edmond
RUBRICE Edmond

Sous-Directeur

RYCKEWAERT Philippe
RYCKEWAERT Philippe

Chercheur

SAGNE Marc
SAGNE Marc

SAID-HACHIM Siti Frahati
SAID-HACHIM Siti Frahati

SAID  Abalhassani
SAID Abalhassani

technicien apicole d'expérimentation

SAJ Stephane
SAJ Stephane

chercheur en agroforesterie tropicale

SANCHEZ GILLES
SANCHEZ GILLES

TECHNICIEN CONSEIL

SAVIGNAN Elodie
SAVIGNAN Elodie

Chef de projet - Animatrice du RITA Mayotte

schaan gwenaël
schaan gwenaël

SCHNEIDER Francis
SCHNEIDER Francis

cogerant

SELIN Ismael
SELIN Ismael

SEMJEN Ivan
SEMJEN Ivan

Seressonn Franck
Seressonn Franck

SIERRA Jorge
SIERRA Jorge

Directeur de Recherche

SOILIHI Ibrahim
SOILIHI Ibrahim

Technicien agronome

SOLER Alain
SOLER Alain

Recherche - Agrophysiologiste

SOLER Alain
SOLER Alain

Cadre Recherche

SOLER Jocelyne
SOLER Jocelyne

SOUBADOU Gislain
SOUBADOU Gislain

SOULEZELLE Juliette
SOULEZELLE Juliette

Responsable d'expérimentation

Soupapoullé Yannick
Soupapoullé Yannick

STER Hélène
STER Hélène

Technicienne agricole

TENDERO Agnès
TENDERO Agnès

Chef de projet informatique

THEVENIN Jean-Marc
THEVENIN Jean-Marc

Co-animateur inter-Dom des RITA - Chef de file du projet AgroEcoDom

THOMAS PHILIPPE
THOMAS PHILIPPE

chargé de mission Animation et développement des territoires

Thuriès Laurent
Thuriès Laurent

Chercheur (transformation des matières organiques)

TILLARD EMMANUEL
TILLARD EMMANUEL

Chercheur

TIROLIEN Jérôme
TIROLIEN Jérôme

Responsable sol et fertilité

TISSERAND Gaelle
TISSERAND Gaelle

TOURNEBIZE Régis
TOURNEBIZE Régis

Agro-écologue

TRIVAL FAULECH Laura
TRIVAL FAULECH Laura

TURPIN Jean Paul
TURPIN Jean Paul

Chargé de mission

UNEAU Youri
UNEAU Youri

Responsable Technique

VAN DE KERCHOVE Virginie
VAN DE KERCHOVE Virginie

Chargée de mission en gestion et valorisation agricole des matières organiques

VANHUFFEL Luc
VANHUFFEL Luc

Chargé de mission "Transfert" Plan ECOPHYTO

vannesson laetitia
vannesson laetitia

DEA

VERNET Etienne
VERNET Etienne

Directeur

VIGIER PHILIPPE
VIGIER PHILIPPE

TECHNICIEN DEVELOPPEMENT DURABLE

VILLARET Arnault
VILLARET Arnault

VIRGINIE Xavier
VIRGINIE Xavier

VROUST Gérard
VROUST Gérard

Conseiller spécialisé Qualité & Performances et Programme génétique

WECK Vanessa
WECK Vanessa

WILLIAM Patrick
WILLIAM Patrick

Président

WILT Mylène
WILT Mylène

Directrice d'exploitation

WONG Maurice
WONG Maurice

Directeur du centre

XANDE Xavier
XANDE Xavier

Directeur

YAHAYA Naoilou
YAHAYA Naoilou

Localisation
Intérêts
Filières
Projets
Thématiques